Суббота, 20.04.2024, 09:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя географии Котова Евгения Петровича

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 7 » "Конфликт в Йемене мог разрешиться без иностранного военного вмешательства"
06:34
"Конфликт в Йемене мог разрешиться без иностранного военного вмешательства"

Россияне покинули йеменский Аден. Ранее боевики атаковали расположенное в городе генконсульство РФ. Вмешательство Саудовской Аравии и ее союзников во внутренние дела Йемена только дестабилизирует ситуацию, считают эксперты и отмечают, что проведение военной операции в Йемене осложняется географическими условиями.

Россия эвакуировала своих граждан из города Аден в Йемене. Работа российского генконсульства в этом городе приостановлена. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел страны. Ранее стало известно, что на дипмиссию в Адене было совершено нападение. Боевики вынесли оргтехнику и документы. Город уже покинули 20 россиян и граждан других государств, которые пожелали выехать из Йемена. Они были вывезены в Джибути для дальнейшей отправки в Россию. После обострения ситуации в Йемене целый ряд стран начали эвакуацию своих граждан и дипмиссий из арабского государства. Впрочем, не все россияне, постоянно проживающие в стране, стремятся ее покинуть. При этом они признают, что ситуация небезопасна. Об этом сообщила корреспондент газеты "Коммерсантъ" Елена Черненко.

"Нас несколько удивило то, что наши собеседники не горели желанием срочно покинуть страну. Например, одна из моих собеседниц Светлана аль-Аззи сказала, что, несмотря на все, она не будет сейчас просить об эвакуации. При этом она рассказывала, что практически каждую ночь продолжаются бомбежки, что взрывы слышны в черте города, в Сане, известно о жертвах среди мирного населения, но при этом она подчеркивала, что днем все более-менее спокойно. Наши собеседники говорили, что из российского посольства с ними связывались, составляли предварительные списки тех, кто хотел бы эвакуироваться в случае экстренного обострения ситуации", — рассказала Черненко.

Ранее часть Йемена захватили вооруженные повстанцы — сторонники бывшего президента страны, отстраненного от власти в 2011 году. В конце марта они захватили город Аден — важнейший порт юга. Оттуда боевики намерены двигаться к нефтеносной провинции Мариб. В ответ коалиция стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией начала наносить авиаудары по территориям, занятым мятежниками. Сейчас воздушная операция продолжается. Конфликт в Йемене способен дестабилизировать ситуацию не только на Аравийском полуострове, но и во всем регионе в целом. Так считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов.

"Сам внутренний конфликт в Йемене мог бы быть решен без иностранного военного вмешательства. То, что Саудовская Аравия и поддержавшие ее исламские государства начали эту операцию, — один из факторов, дестабилизирующий ситуацию. Что касается нападения на российское консульство, необходимо, чтобы было проведено тщательное расследование, кто эти люди, которые совершили нападение, поскольку в Йемене действует много политических сил — это и хуситы, и вооруженные исламистские группировки, связанные с "Аль-Каидой". Если говорить о перспективах кризиса, возможно обострение", — отметил Долгов.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия также концентрирует войска и технику у границ Йемена. Впрочем, полноценного наземного вторжения ждать не стоит, считает живущий в Арабских Эмиратах востоковед Александр Шишкин.

"Самым интересным индикатором опасности является поведение нефтяного рынка. За последнее время фактически не было никаких скачков в цене на нефть, то есть в принципе мировые рынки оценивают экстремальное развитие ситуации с достаточно низкой вероятностью. А что касается вторжения или военной операции со стороны Саудовской Аравии, то местность для проведения подобной операции крайне сложная: горные районы требуют очень больших сил и средств. Скорее всего, будут проводиться какие-то локальные операции для решения тактических задач, не более того", — пояснил Шишкин в эфире "Коммерсантъ FM".

Из-за активных боевых действий в Йемене накануне сорвалась эвакуация из страны россиян. Самолету не дали разрешения на посадку в столице Сане. В пятницу туда же прибудут два российских самолета. Борты должны вывезти 150 россиян и граждан других государств.

Лилия Пономарева

Просмотров: 727 | Добавил: globus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz